отряд ЮИД "Светофорик"

Отряд юных инспекторов движения (ЮИД) "Светофорик" в МКОУ Ивушкинской ООШ был создан 1 сентября 2015 года с целью формирования у детей и подростков навыков безопасного поведения на дороге и активной пропаганды правил дорожного движения среди детей.

Юные инспекторы движения изучают правила безопасного поведения на дороге, ведут пропагандистскую работу среди сверстников, помогают сотрудникам ГИБДД в проведении различных акций и мероприятий.

Девиз и песня

Положение об отряде ЮИД

Приказ о создании отряда

Отряд ЮИД «Светофорик» напоминает о «Безопасном пути из школы домой и обратно».  ЮИДовцы проводят тренировки. Вспоминают основные правила безопасного пути.

Напоминаем и Вам

Как бы ни хотелось подольше поспать дождливым утром, постарайся выйти из дома немного пораньше, чтобы не спешить. На мокрой и обледеневшей дороге и пешеходу легко поскользнуться, и у автомобиля увеличивается тормозной путь.

Если есть более длинная, но безопасная дорога в школу, в плохую погоду лучше выбрать ее.

Если очень сильно ограничивают обзор зонтик или капюшон, надо, подойдя к проезжей части, сдвинуть их, освободив поле зрения.

Обходя лужу, нельзя ни на минуту забывать о дороге: лучше промочить обувь или испачкать одежду, чем оказаться под колесами.

Во время дождя многочисленные отражения в лужах фар и фонарей дезориентируют водителей и пешеходов. Надо особенно тщательно выбирать место для перехода. Если есть возможность, лучше пропустить машины и слева, и справа, чтобы при переходе не останавливаться посередине улицы.

Правила дорожного движения

Правило 1: пешеходы должны ходить только по … тротуару. И идти по нему нужно, придерживаясь правой стороны, чтобы не сталкиваться со встречными людьми.

Правило 2: если дорога небольшая, пешеходы по обочинам идут … навстречу транспорту.

Правило 3: при переходе улицы обязательно надо посмотреть сначала … налево, а потом … направо.

Правило 4: где попало и как попало дорогу переходить нельзя! А где можно переходить улицу? … по пешеходным переходам.

Правило 5: правильно переходить дорогу на перекрёстке помогает «трёхглазый командир улицы» … светофор.